Путевка в жизнь

Уроки социализации для старших детей проводятся вот уже несколько лет. Занятия проходят на базе центра “ВыРАСтайка” и в помещении спонсора “Школа скорочтения Шамиля Ахмадуллина” (недавно они переехали в Детский центр “Айхал”). Социальные педагоги сами являются родителями детей с РАС. Это творчески одаренные личности, понимающие особенности развития аутичного ребенка, способные помочь ему раскрыть свои таланты.

Ребята успешно осваивают такие навыки, как выжигание, кулинария, шитье, декупаж и многое другое. Совместные походы в кафе, в музеи и театры, всё служит цели данного проекта – максимально развить полезные умения и адаптировать воспитанников к окружающей среде. В идеальном варианте ребята должны научиться быть полезными обществу, стать более или менее успешными, чтобы их изделия пользовались спросом, приносили доход. Это то, к чему нам всем стоит стремиться.

Дорога в сказку

Благодаря спонсорам Группе компаний “Синет” (рук. А.Г. Томский) наши воспитанники смогли увидеть спектакль “Любовь к трем апельсинам” в исполнении Образцового музейного детского театра-студии “Этюд” (худ.рук. А.Л. Габышева). Ребята следили за развитием сюжета, переживали за героев и даже немного поучаствовали. Поразила игра актеров, насколько же талантливы юные артисты, как увлекает зрителя нить повествования и уводит от скучной обыденности в волшебную сказку. А в сказке, так уж заведено, добро обязательно выходит победителем в схватке со злом, да и зло это оказывается не таким уж и страшным. Отдельно стоит отметить костюмы и декорации, исполненные так скрупулёзно от и до, что невозможно даже представить никаких кроссовок, торчащих из-под средневекового платья и ошарашивающих своей неуместностью. А после спектакля была и традиционная ёлка с играми и хороводами, и фотографирование с Дедом Морозом и его помощниками. Наши дети расходились довольные, в радостном волнении, ведь они уносили кусочек золотого апельсина в своем сердце. Спасибо от души!

Выставка работ изостудии

Во вторник 5 декабря 2017 года в помещении Абилитационного центра состоялось открытие выставки работ воспитанников центра. Уже четвертый год ребята занимаются в изостудии Картинной галереи Афанасия Осипова под чутким руководством Татьяны Татариновой. Под чарующие звуки классической музыки из-под рук юных художников и художниц выходят удивительные рисунки: то весенняя капель, то палящее африканское солнце, то зимний пейзаж, то натюрморт в сочных тонах. В сопровождении преподавателя ребята изучают различные техники, раскрывают тонкости рисования. Каждый раз проходя мимо полотен признанных мастеров на стенах гостеприимного музея, наши дети шаг за шагом познают мир искусства, тянутся всей душой к прекрасному, учатся и сами нести миру доброе, вечное, светлое.

Особые дети в “Счастливом кадре”

Наши дети участвовали в съемках ролика на конкурс социальной рекламы “Счастливый кадр”, который проводят Благотворительный фонд “Харысхал” совместно с Городской Классической Гимназией. Бок о бок с учениками 6 “а” класса воспитанники центра “Особый ребенок” побывали на уроке в стенах гимназии, выполняли задания учителя. В общем, судите сами – посмотреть ролик на Youtube.

День Варенья – 2017

Не смотря на пронизывающий ветер и то и дело льющий дождь, в этнокомплексе Чочур Мыран состоялся традиционный День Варенья. Вот уже который год Благотворительный Фонд Харысхал собирает участников выставки-ярмарки на гостеприимной площадке бессменных спонсоров Арбугаевых. Хозяева щедро и совершенно бесплатно угощают всех гостей вкуснейшим пирогом и свежайшим вареньем прямо с котла.

Родители воспитанников «Особого ребенка» снова показали свою сплоченность. Стол ломился от разнообразных яств, бойко шла торговля. Наши мамы успевали помочь и своим школам.

Компетентное жюри высоко оценило кулинарное мастерство одной нашей родительницы и отметило Дипломом в номинации «Самый лучший фирменный рецепт».

Часть вырученных средств направлена на благотворительную акцию Ване Оконешникову. Остальное пойдёт на развитие нашей дополнительной Студии “ВыРАСтайка”.

 

Добро пожаловать в ВыРАСтайку!

Психолого-педагогическая студия “ВыРАСтайка” открыла свои двери для детей с РАС и психоневрологическими нарушениями. Дети ознакомились с новым помещением, педагогами, вели себя дружелюбно, спокойно, участвовали на занятиях по своим возможностям, были полностью заняты программой.

Запись по тел. 32-05-08

“Добро в руках” для детей от детей

Сегодня замечательный день для особых детей! В рамках Гранта “Народный бюджет” мы открыли группу кратковременного пребывания для детей с РАС и нарушениями психоневрологического спектра. Это был настоящий праздник для детей! Благодаря акции “Добро в руках”, проводимой Благотворительным Фондом “Харысхал” к 1 сентябрю, теперь в нашей группе есть необходимые модули для коррекционных занятий! Благодарим всех, кто принимал участие в акции! Всем крепкого здоровья, отличной учебы!

Скоро открытие группы дневного пребывания

Дорогие дети с дополнительными потребностями и их родители! Для вас у нас очень хорошая новость – скоро ОТКРЫТИЕ группы дневного пребывания “Особый ребенок” для детей с ОВЗ. Вас ждут интересные групповые занятия с использованием таких арт-терапевтических методов как:

  • лечебная физкультура;
  • песочная терапия ;
  • игровая тренинговая терапия;
  • сказкотерапия ;
  • трудовая терапия;
  • изотерапия;
  • глинотерапия;
  • бытовые навыки социализации.

Занятия проводятся в две смены:

  • 1 смена с 9:00 до 12:00;
  • 2 смена с 14:00 до 17:00.

Наш адрес: г Якутск, ул. Дзержинского, 45/1, кв. 22
Контактный телефон: 8 (4112) 32-05-08

На фото: Идут подготовительные работы.

На Ленские столбы!

Дети Абилитационного центра “Особый ребенок” провели незабываемый круиз в природный парк “Ленские столбы”, организованный Управлением социальной защиты г. Якутска. Участвовали в насыщенной программе тура, сделали презентацию центра “Особый ребенок” и наконец-то поднялись на великие Ленские столбы!

Итоги учебного года в АНО “Особый ребенок”

Вот и завершился учебный год в Абилитационном центре “Особый ребенок”.

1 июня участвовали на городской благотворительной ярмарке на Комсомольской площади, посвященной Дню защиты детей. Поздравляем всех детей с праздником, с окончанием учебного года, с окончанием школы!

За этот год проделано много работы: отметили 10-летний юбилей ЯРОО “Особый ребенок “, организовали выставку прикладного искусства детей, получили Свидетельство на право проведения СИШ “Ласточка” для детей с аутизмом, выиграли четыре гранта: Ростовые куклы, Спорт, Группа кратковременного пребывания детей с аутизмом, Обучение волонтеров для организации лагеря. Часть проектов реализованы и продолжат реализовываться в следующем учебном году.

Самые активные семьи получили путевки в коррекционный лагерь в Центр раннего развития детей с аутизмом “Подсолнухи” на Азовском море, 7 семей получили путевки в Семейную интегрированную школу “Ласточка”, набирает обороты занятия старшей группы по социализации, добились специализированной группы для наших старших детей в Школе скорочтения, дети посещают ЛФК в клубе “Хот-Ой”, постоянные клиенты получили билеты на шоу Мыльных пузырей.

Вся эта работа велась усилиями родителей! Благодарим всех мам за вашу отзвычивость и готовность помочь не только своим, но и другим детям!
Счастья в семье, здоровья, взаимопонимания, прекрасного отдыха, наберитесь сил к новому учебному году! Нас ждут великие дела!

День защиты детей – 1 июня

АНО Абилитационный центр “Особый ребёнок” поздравляет самых маленьких жителей города Якутска и их родителей с Днём защиты детей! Желаем всем здоровья, успехов, вырасти счастливыми и добрыми людьми!

Наш центр 1 июня 2017 года традиционно провел бесплатную экспресс консультацию логопеда-дефектолога. Консультацию получили более 40 детей. Было много малышей, очень рады тому, что родители обеспокоены развитием детей. Молодцы!

Также была организована ярмарка поделок наших детей и их родителей, фотографирование с героями мультфильмов Уолта Диснея. Спасибо всем кто принял активное участие, кто не прошёл мимо и поддержал наших детей!

Всем добра!!!

С Днём Победы!

Поздравляем всех с Великим праздником с Днём Победы! Всем мира, добра и тепла!

Уж давно отгремела война,
Снова синее небо над нами.
Только память о прошлом жива,
Эту боль не забыть нам с годами.

Не забыть молодых тех ребят,
Что победу для нас приближали.
Не имея дороги назад,
Лишь вперед под обстрелом бежали.

С Днем Победы! Пусть птицы поют,
Пусть планета пестреет цветами.
Небосклон разукрасит салют
В честь героев, что нынче не с нами!

Все на субботник!

Мы присоединились к Всероссийскому субботнику и в прошлый четверг 4 мая 2017 года провели очистку от мусора на детской площадке возле нашего центра. Мы знаем не только права, но и обязанности. Обязанность каждого члена общества соблюдать чистоту и порядок родного города, родных мест.

Будущие педагоги в гостях в нашем центре

В рамках дней открытых дверей, посвященному Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, в нашем центре побывали студенты 3 курса Педагогического училища N2, будущие социальные педагоги. Ознакомились с работой центра, посетили занятие дефектолога. Понаблюдали, как проходит занятие по социализации старших детей, пообщались с родителями.

День открытых дверей в школе N4

В минувшее воскресенье 2 апреля прошел День открытых дверей в СКОШ VIII вида N4, посвященный Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма. Инна Скрябина и Людмила Закирова выступили с докладами о работе организации и семинаре в Краснодаре. Мероприятие посетили волонтеры – студенты Якутского педагогического училища N2.

Выступление на Радио НВК

30 марта 2017 года активисты АНО “Особый ребенок” приняли участие в радиопередаче “Якутск сегодня”. Ирина Казакова, Инна Скрябина и Зинаида Климова рассказали о предстоящей дате, 2 апреля – Всемирном дне распространения информации о проблеме аутизма, о работе организации и центра, о проблемах и планах на будущее. Время эфира пролетело незаметно.