АНО Абилитационный центр «Особый ребенок» был открыт 2 апреля 2013 г, во Всемирный день распространения информации об аутизме. К 5-летию нашего центра, 3 апреля во Дворце детства с 18:00 ч пройдёт Благотворительный концерт «Подари лето детям» с участием артистов якутской эстрады. Вырученные средства пойдут на организацию летней семейной интегрированной школы «Ласточка» для детей с аутизмом.

В последнее время наблюдается значительный рост количества детей с диагнозом аутизм, а общественность всё еще недостаточно информирована. В ряде стран уже много лет ведётся исследовательская работа о причинах аутизма, коррекционная работа, организуюся различные акции. И наша республика, наш город, тоже не отстает. Ежегодно по всей республике к этой важной для нас дате проводим различные мероприятия по информированию населения об аутизме.

В марте приняли участие в конференции во вновь открывшемся в г. Якутске «Реабилитационном центре для детей с ОВЗ». 2 апреля, в знак солидарности с людьми с аутизмом, телевышка г.Якутска примет участие в акции #зажгисинимякт. Благотворительный фонд «Харысхал» продвигает акцию в социальных сетях #зажгисинимякт среди школьников города Якутска. В АНО Абилитационный центр «Особый ребенок» пройдёт День открытых дверей, будут бесплатные консультации для нуждающихся детей. Впервые в Якутии со 2 по 8 апреля организуются консультации по АВА-терапии со специалистами из г. Казань, в том числе 8 апреля состоится семинар для педагогов детских садов и школ. Все мероприятия будут освещаться в СМИ