Долгожданные гости

На днях завершилась работа стажировочной площадки Иркутского центра абилитации в г.Якутск на базе АНО Особый ребенок при поддержке фонда президентских грантов. Это были несколько активных дней семинаров, родительских школ, мастер- классов. Долгожданные гости Серафима Мельник и Ольга Засухина делились своим богатейшим опытом воспитания детей с расстройствами аутистического спектра и не только.

Подробно обсудили такие животрепещущие темы, как пищевая избирательность, проблемы пубертатного периода, организация образовательной среды, работа тьютора. Все мероприятия прошли в тёплой, дружественной обстановке, в форме активного диалога не только лекторов с участниками, но и между участниками. Каждый заданный вопрос был услышан и максимально полно отвечен.

Как же важно родителям особых детей чувствовать, что их понимают, разделяют их беспокойство, подсказывают пути решения, оказывают поддержку на нелёгком пути особого родителя. Очень верно было подмечено, что полноценная счастливая жизнь и развитие семьи не должны заканчиваться с появлением ребёнка с РАС. Можно и нужно наладить комфортную жизнь как семьи, так и самого ребёнка, используя проверенные многолетним опытом методики.

Хочется от имени участников сердечно поблагодарить спикеров и организаторов семинара за столь полезный информационный ликбез, который стал возможен благодаря гранту. Остаётся надеяться на дальнейшее продолжение и расширение программы.