Сергей Рыбальченко: Опыт Республики Саха (Якутия) должен быть востребован другими регионами

11:44 19 сентября 2020

Комиссия Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей и Общественная палата РС(Я) выступили инициаторами проведения онлайн-совещания на тему сложную и одновременно многогранную, касающуюся работы некоммерческих организаций в поддержке семей с детьми, нуждающимися в особой заботе государства.

Участие приняли 15 регионов России, представлявших практически все федеральные округа. Своим опытом и предложениями поделились как сами некоммерческие организации, так и региональные Общественные палаты.

Опытом Республики Саха (Якутия) в данном направлении поделились руководители Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, Центральной (Республиканской) психолого-медико-педагогической комиссии, ГБОУ «Республиканский центр психолого-медико-социального сопровождения РС(Я)», Благотворительного фонда поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья «Харысхал», Автономной некоммерческой организации «Особый ребенок», АНО «Инклюзивный театр «Алгыс» (Благословение)». 

Модератором «круглого стола» в режиме онлайн выступил председатель Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей РЫБАЛЬЧЕНКО.

– Мировая практика с убедительностью демонстрирует большой вклад и большое влияние общественных, родительских организаций и некоммерческого сектора на формирование детей, нуждающихся в особой заботе государства, — сказал Сергей Игоревич Рыбальченко. — Прекрасный инструмент преодолеть межведомственный и межсекторный барьер – создание фонда. Такая практика требует своего изучения, анализа и распространения. Вы на этом пути более 20 лет. Я считаю, это серьезный период, позволяющий подвести определенные итоги.

Практика создания специальных финансовых механизмов преодоления межведомственных барьеров, реализация комплексных программ, на мой взгляд, заслуживает всяческого поощрения и продвижения. И ваши партнерские отношения с Фондом поддержки детей в трудной жизненной ситуации, только подтверждают, что такая практика позволяет реализовать межуровневые программы. К примеру, когда на федеральном уровне идет постановка задач, а на уровне региона как раз выясняются потребности в конкретных семьях, нуждающихся в помощи государства.

Этот механизм наработан в международной практике и прекрасно себя зарекомендовал. Я не буду останавливаться подробно, но в некоторых странах есть кассы, которые не только осуществляют взаимопомощь, но и проводят реабилитацию. Мне кажется подобная практика заслуживает своего внимания и распространения. И другие формы помощи, в том числе работа негосударственных учреждений, в частности, по дистанционному формату реабилитации.

Что касается деятельности регионов, в первую очередь Республики Саха (Якутия), которая выделяется на фоне других, наша задача наглядно показать их опыт в этом направлении. Что делается в комплексе в одном субъекте России? Как взаимодействуют государственные органы власти и НКО? Как выстраиваются механизмы межведомственного взаимодействия?

Мне кажется, тот опыт, который вы представили, он комплексный, масштабный и позволяет решать проблемы семей, сталкивающихся с особыми потребностями и нуждающихся в особой помощи государства. Вот это вот самое главное.

Могут быть нюансы, могут быть проблемы, но когда выстроена комплексная система управления в данной сфере, это самое главное. Это позволяет решать самые разные задачи.

Мне очень понравился опыт, представленный другими регионами в создании социального холдинга или социального навигатора. Опыт важен, поскольку мы всегда обогащаемся чем-то новым. Если эти практики найдут свое отражение в вашей системе управления – я обращаюсь к Республике Саха (Якутия) – от этого ваша система станет еще лучше и будет востребована. У вас наверняка есть свои наработанные практики. Наверняка они тоже технологичны и профессиональны…

Напоследок Сергей Рыбальченко поблагодарил организаторов онлайн-совещания со стороны Якутии – в первую очередь члена Общественной палаты РФ, председателя Комиссии по социальной политике Общественной палаты РС(Я) Лену Павловну Ефремову.

Рыбальченко отметил высокий организационный уровень, ответственность к проведению серьезного мероприятия и масштаб подготовки.

Ссылка