Пленэр на Байкале

В конце мая – начале июня текущего года группа юных художников в сопровождении родителей и Татьяны Татариновой отправилась в путешествие на Байкал. Проект “Мир в кРАСках” поддерживается благодаря гранту Главы РС(Я). С собой в поездку упаковали картины для выставки “Якутия в кРАСках”, которую открыли в Иркутской областной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского при содействии наших партнёров Иркутского центра абилитации.

Прибытие в Иркутск. Открытие выставки.

Из Иркутска группа выдвинулась на Байкал, посетив по пути музей под открытым небом Тальцы. Остановились в Листвянке. Конечно, сразу после заселения в гостиницу “Прибой” первым делом кинулись любоваться Байкалом, заснеженными вершинами гор, манящими с противоположного берега. Утром следующего дня посетили нерпинарий, чтобы воочию увидеть знаменитых байкальских нерп.

Иркутск-Байкал.
Поход в нерпинарий.

Как только распогодилось, взяв свои мобильные мольберты, выдвинулись на пленэр.

Пленэр на крутом берегу Байкала.

Быть на Байкале и не покататься на корабле со стеклянным дном? Абсолютно невозможно. Разделившись на две группы, съездили на занимательную экскурсию. Узнали о впечатляющих особенностях озера Байкал, увидели Шаман-камень, послушали про Кругобайкальскую железную дорогу. Во второй половине дня поднялись по канатной дороге на обзорную площадку, где часть ребят остались на пленэр, запечатлевать на холстах головокружительные виды, а вторая группа посетила Байкальский музей ИНЦ СО РАН, где тоже было очень интересно.

В особо холодные дни просто гуляли вдоль берега Байкала, посещали местные достопримечательности, дегустировали национальную кухню. У Андрея было индивидуальное занятие.

В конце поездки арендовали корабль побольше и поплыли всей группой на живописный берег. Утро выдалось пасмурным, но день порадовал теплом и солнцем. Картины тоже получились яркими. Во второй половине дня было индивидуальное занятие у Миши и Тимофея.

Вот таким насыщенным получилось наше путешествие на Байкал. Ребята приехали полные впечатлений и вдохновления. Выставка “Байкал в кРАСках” с привезёнными из пленэра картинами открылась в ТЦ Олонхо. На сайте будет опубликована виртуальная экскурсия по выставке.