Ольга Балабкина встретилась с победителями конкурса Фонда президентских грантов РФ

Фото: пресс-служба Главы РС (Я) и Правительства РС (Я)

В Якутии состоялась встреча вице-премьера Правительства Якутии Ольги Балабкиной с победителями первого конкурса Фонда президентских грантов, на которой участники обсудили все этапы реализации проектов, начиная от момента зарождения идеи, обменялись лучшими практиками.

По словам Ольги Балабкиной,  Якутия показывает положительную динамику по получателям президентских грантов.

“Это связано с тем, что у нас в республике увеличивается количество неравнодушных и активных граждан, которые нацелены на общую цель – сделать жизнь других людей лучше. Благодаря вам, в Якутии удалось реализовать сотни интересных, а главное – нужных для якутян проектов”, –  подчеркнула зампред, обращаясь к грантополучателям.

В Якутии Мария Кураева из Якутска проводит социальную адаптацию детей-инвалидов с диагнозом детский церебральный паралич на средства гранта. Она организовала в Якутске группы дневного пребывания для детей с ДЦП от 6 до 8 лет с выраженными двигательными и речевыми нарушениями. Инна Скрябина открыла летнюю семейную школу “Снегири” для оказания помощи в социальной адаптации семей, воспитывающих детей с ментальными нарушениями.

Так, Ксения Васильева и Моруот Майаана Хонооһой Кыыһа решили поддержать семьи участников СВО и организовали дневной присмотр за детьми от 7 до 14 лет работающих мам, проживающих в селе Бердигестях Горного улуса.

Сардаана Барабанова на средства гранта снимает документальный фильм о Могол Урасе, в котором исследует историческое происхождение и предназначение берестяного сооружения, роль Урасы для сохранения и развития культурного наследия народа саха.

Более 162 млн рублей из Фонда президентских грантов и более 62 млн рублей из Президентского фонда культурных инициатив привлечено в Якутию благодаря успешному участию в грантовых конкурсах.

Ольга Балабкина обсудила с участниками мероприятия предложения по совершенствованию деятельности по развитию гражданского общества, ответила на поступившие вопросы.

В республике разъяснительную работу и практическую помощь по продвижению проектов оказывает Министерство по делам молодежи и социальным коммуникациям. Министерство организует выезды в районы молодёжных десантов “По районам”, на которых даются консультации по участию в грантовых конкурсах, продвижению проектов и сдаче отчётности.

“Наш долг – поддерживать ваши идеи и начинания. Такую задачу перед Правительством ставит Глава Якутии Айсен Николаев”, – подчеркнула вице-премьер Ольга Балабкина.

5 марта в 15:11 Вести Саха

Ссылка